Arbeitsgemeinschaft für Natur-
und Umweltschutz Ambergau e.V.

Veranstaltungsprogramm für die Monate

Oktober 2019 bis März 2020


 
Der Verein lädt seine Mitglieder und Freunde zu den folgenden Veranstaltungen ein; Gäste sind jederzeit herzlich willkommen!



Donnerstag, 10. Oktober
Naturschutz-Stammtisch
Monatliche Versammlung zum zwanglosen Austausch aktueller Beobachtungen, Diskussion usw.
Die Betreuer berichten aus ihren Schutzgebieten.
Die Beteiligung der Gebietsbetreuer ist erforderlich.
Beginn: 19 Uhr, Wirtshaus Sauer, Bockenem.

Sonnabend, 19. Oktober
Arbeitseinsatz
Näheres beim Naturschutz-Stammtisch am 10. Oktober.
Die Leitung erfolgt durch den jeweiligen Gebietsbetreuer.

Sonntag, 27. Oktober
Wurmberg-Wanderung im Harz
Treffen: 9.30 Uhr, Parkplatz Bönnier Tor in Bockenem zur Bildung von Fahrgemeinschaften mit Privat-PKW.
Bitte an Rucksackverpflegung, festes Schuhwerk und wetterfeste Kleidung denken.
Interessierte Gäste sind herzlich willkommen!
Anmeldung bei Bernhard Kammer, Tel. 05060/1689.

Donnerstag, 14. November
Naturschutz-Stammtisch
Monatliche Versammlung zum zwanglosen Austausch aktueller Beobachtungen, Diskussion usw.
Beginn: 19 Uhr, Bistro „Casa Nova“,
Am alten Friedhof 8, Bockenem.

Sonntag, 17. November
Wintergäste im Innerstetal
Halbtägige Fahrt mit privaten PKW zur
Beobachtung der Vogelwelt in den Teichgebieten bei Derneburg und Baddeckenstedt.
Treffen: 9.00 Uhr, Parkplatz "Bönnier Tor" in Bockenem (Ecke Bönnier Str./B 243).
Führung: Bärbel und Henning Kirschner.

Sonnabend, 23. November
Arbeitseinsatz
Näheres beim Naturschutz-Stammtisch am 14. November.
Die Leitung erfolgt durch den jeweiligen Gebietsbetreuer.

Freitag, 29. November
„Mit dem Motorrad durch den West-Balkan“
Friedhelm Krause nimmt uns mit seinen Lichtbildern mit auf seine erlebnisreiche Motorradtour durch die Länder des West-Balkans.
Beginn: 19.00 Uhr, Gaststätte „Brauergildehaus“, Königstr. 9, Bockenem.

Donnerstag, 12. Dezember
Naturschutz-Stammtisch
Monatliche Versammlung zum zwanglosen Austausch aktueller Beobachtungen, Diskussion usw.
Beginn: 19 Uhr, Gasthaus „Zur Linde“, Mahlum.

Sonnabend, 21. Dezember
Vorweihnachtlicher Unterhaltungsnachmittag
Eine Bilderfolge unserer diesjährigen Vereinsarbeit, Wanderungen und Fahrten sowie ein Rückblick „Vor 10 Jahren“ von Karl Bremer.
Beginn: 16 Uhr, Wirtshaus Sauer, Bockenem.
Leitung: Jennifer Kandel.

Sonnabend, 28. Dezember
Arbeitseinsatz
Näheres beim Naturschutz-Stammtisch
am 12. Dezember.
Die Leitung erfolgt durch den jeweiligen Gebietsbetreuer.

Donnerstag, 9. Januar
Naturschutz-Stammtisch
Monatliche Versammlung zum zwanglosen Austausch aktueller Beobachtungen, Diskussion usw.
Beginn: 19 Uhr, Bistro „Casa Nova“,
Am alten Friedhof 8, Bockenem.

Sonnabend, 18. Januar
Arbeitseinsatz
Näheres beim Naturschutz-Stammtisch am 9. Januar.
Die Leitung erfolgt durch den jeweiligen Gebietsbetreuer.

Freitag, 24 Januar
Jahreshauptversammlung 2020
Tagesordnung (verkürzte Angabe):
Rechenschaftsbericht des Vorsitzenden und
Bericht der Kassenführerin mit Aussprache
Entlastung des Vorstandes
Wahlen zum Vorstand und Kassenprüfer(-in)
Die vollständige Einladung finden Sie in der Winterausgabe unseres Reports abgedruckt.
Anträge zur Tagesordnung können bis zum
15. Januar 2020 beim Vorstand eingereicht werden.
Beginn: 19.00 Uhr, Wirtshaus Sauer, Bockenem.

Sonntag, 26. Januar
Letzter Termin für die Anmeldung zur Braunkohlwanderung am 2. Februar.

Sonntag, 2. Februar
Braunkohlwanderung
Vormittagswanderung zur Beobachtung
des winterlichen Tierlebens in Wald und Flur mit anschließendem Braunkohlessen.
Treffen um 9.30 Uhr auf dem Marktplatz in Bodenburg.
Festes Schuhwerk und witterungsgerechte Kleidung sind erforderlich.
Anmeldung bis zum 26. Januar bei Karl Bremer,
Telefon: 05067/3327; Führung Karl Bremer.

Donnerstag, 13. Februar
Naturschutz-Stammtisch
Monatliche Versammlung zum zwanglosen Austausch aktueller Beobachtungen, Diskussion usw.
Besprechung des Veranstaltungsprogramms und Reports für das Sommerhalbjahr 2020.
Auswahl der zu begehenden Schutzgebiete.
Beginn: 19 Uhr, Gaststätte „Brauergildehaus“,
Königstr. 9, Bockenem.

Sonnabend, 22. Februar
Arbeitseinsatz
Näheres beim Naturschutz-Stammtisch am 13. Februar.
Die Leitung erfolgt durch den jeweiligen Gebietsbetreuer.

Freitag, 28. Februar
Asien-Mongolei
Vortrag von Achim Geiselhardt.
Achim Geiselhardt zeigt beindruckende Impressionen aus einer kaum bekannten Region.
Beginn: 19 Uhr, Gasthaus „Zur Linde“, Mahlum.

Sonntag, 8. März
„Welche Vogelarten kehrten schon zurück?“
Halbtägige Fahrt mit privaten PKW zur Beobachtung der Vogelwelt im oberen Nettetal zwischen Rhüden und Bilderlahe.
Treffen: 9.00 Uhr, Parkplatz "Bönnier Tor" in Bockenem (Ecke Bönnier Str./B 243).
Führung: Gerhard F. Jörn und Henning Kirschner.

Donnerstag, 12. März
Naturschutz-Stammtisch
Monatliche Versammlung zum zwanglosen Austausch aktueller Beobachtungen, Diskussion usw.
Beginn: 19 Uhr, Bistro „Casa Nova“,
Am alten Friedhof 8, Bockenem.

Sonntag, 15. März
Begehung ausgewählter Schutzgebiete
Halbtägige Fahrt mit privaten PKW.
Besprechung der erforderlichen Pflegemaßnahmen.
Führungen durch die zuständigen Betreuer.
Treffen: 10 Uhr, Parkplatz „Bönnier Tor“ in Bockenem (Ecke Bönnier Str./B 243).
Leitung: Bernhard Kammer.

Sonnabend, 21. März
Arbeitseinsatz
Näheres beim Naturschutz-Stammtisch am 12. März.
Die Leitung erfolgt durch den jeweiligen Gebietsbetreuer.

Freitag, 27. März
Reise ans Ende der Welt
Vom Nationalpark Feuerland über das
Südpolarmeer in die Antarktis.
Lichtbildervortrag von Bärbel und Henning Kirschner.
Beginn: 19.00 Uhr, Gaststätte „Brauergildehaus“, Königstr. 9, Bockenem.

  


 

Die Teilnahme an allen Veranstaltungen und Arbeitseinsätzen des Vereins erfolgt auf eigene Gefahr. Eine Versicherung seitens des Vereins besteht nicht.

In Fragen zum Natur- und Umweltschutz im Ambergau sowie zur Mitarbeit in unserer Arbeitsgemeinschaft wenden Sie sich bitte an den Vorstand:

Vorsitzender:
Gerhard F. Jörn, Nette, Hildesheimer Str. 12, 31167 Bockenem, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, Tel.: 05067/697585


Stellvertretende Vorsitzende:


Kassenführerin:
Kerstin Richter, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Stellvertretender Kassenführer:
Steffen Liekefett, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Schriftführerin:
Jennifer Kandel, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Stellvertretender Schriftführer:
Peter Schmidt, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!